28 августа 2014

Заметки книголюба (часть I)



Привет, дорогие :) 
Здороваясь с вами, понимаю, как же сильно соскучилась по блогу! Две недели назад я уехала в отпуск с ноутбуком и кучей готовых постов, чтобы потом, не отрываясь от отдыха, просто нажимать кнопочку "опубликовать", но... оказалось, что в Лондоне не все так гладко с интернетом :( В тех местах, где есть свободный доступ к wi-fi и сносное качество интернета, я оказывалась без компьютера, а вечерами, когда он был под боком, в отеле не было сети... В общем, промучившись несколько дней, я оставила свои попытки и решила просто отдохнуть, а все написанные посты и отснятый материал показать уже по возвращении. Итак, одним из первых должен был быть пост о книгах :) Welcome :)


11 августа 2014

Про мультфильмы и не только



вместе с долгожданным теплом после месяца дождей и холода ко мне пришло осознание, что от лета осталось всего-то пару недель, и нужно срочно им насладиться. Никакого нытья по поводу лишней жары и никакого плохого настроения по мелочам! Я решила отдаться лету в полной мере и по-настоящему отдохнуть. Долгие прогулки в кедах и шортах чередовались с просмотром многочисленных киношек на диване под кондиционером, а приготовление фруктовых смузи и чтение новых книг заменили мне интернет: я не читала блоги, в инстаграм просматривала ленты только самых-самых близких, а на youtube выбирала только "нужные" ролики и только в то время, когда занималась уборкой... Это был настоящий отдых для моего мозга, который каждому нужно устраивать почаще :)


02 августа 2014

прикоснуться к истории



покрытые пылью сундуки и тронутые временем кружева, годы пролежавшие ткани и потемневший жемчуг бусин, витиеватые узоры сережек и потертые кожаные ручки от сумочки, с которой кто-то в далеких 40-х, например, бегал на танцы... Как заманчиво звучит, правда? Знаете, я просто обожаю старинные вещи! 
Интерес к винтажу и раритету сейчас наблюдается у многих, и чем дальше мы движемся вперед по дороге времени, тем более волшебными нам кажутся вещи из прошлого. Этим объясняется появление множества винтажных магазинчиков с необыкновенно красивой мебелью и украшениями, издание многочисленных книг о моде того времени, а уж популярность блошиных рынков вообще сложно переоценить... Кстати, когда мы с мужем планируем свой ежегодный отпуск в какие-нибудь европейские страны, то в нашу программу обычно закладываем один день на посещение блошиного рынка. Правда, в последний раз, в Париже, нам так и не удалось побывать там (прочитать мои приключения того дня можно здесь)... Тогда я нацелилась купить на Парижском рынке раритетные сережки или кольца, а в этом году в приближающемся отпуске мне почему-то хочется охотиться за посудой с историей... Посмотрим, что куплю в итоге :)
к чему этот разговор о вещах из прошлого? Да потому что мое сегодняшнее платье как раз оттуда! Сшитое на заказ в одном из московских ателье для девушки, которая в 80-е годы прошлого века, возможно, надевала его в одни из самых памятных дней своей жизни... И хотя я не знаю этого наверняка, мне так хочется в это верить :) Хочется придумать ему самую необыкновенную историю с романтичным концом и прокручивать в голове эти кадры из прошлого...
Если бы я вернулась в детство, то, заглянув в шкаф моей мамы, я бы нашла там четыре самые главные вещи маминого гардероба. Они делали из нее самую красивую женщину в моих глазах. Это две юбки миди: розовая в крупный черный горох и желтая - в мелкий, розовые босоножки на невысоком каблуке и сабо с деревянной платформой. Сейчас я помню каждую из них в деталях: ткань, размер, фактуру... Жаль, что они затерялись в круговороте повседневной жизни - сейчас я бы носила их с удовольствием и была бы очень "в тренде" :)

За возможность прикоснуться к истории - спасибо магазину Vintage Heritage, где храниться еще много винтажных платьев, юбочек и сумочек...
За фотографии - спасибо Елене Олейниковой